Flifs 2023
MATUTINO
09h – Acolhida com os animadoresAbertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local: Área da Feira
9h30 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Lançamento do Caderno de Redação ENEM
Colégio Nobre
Local: Palco Principal
10h – Abertura da Praça do Cordel
Participantes: Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Paixão – Feira de Santana/BA
Chico Pedrosa – Recife/PE
Francisco Gabriel – Natal/RN
Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Carlos Silva – Caldas do Cipó/BA
Zé Francisco – Feira de Santana/BA
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Patrícia Oliveira – Feira de Santana/BA
Izabel Nascimento – Feira de Santana/BA
Local: Praça do Cordel
VESPERTINO
14h – Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
14h05 – Apresentação cultural Fanfarra do Colégio Estadual Governador Luis Viana Filho – Feira de Santana/BA
14h15 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Tons e sons da Primavera
Escola do SESC
O Quinze pelo Sertão de Juraci
Colégio Santo Antônio
Literatura, Folclore e suas manifestações culturais
Escola Municipal Regina Vital
Declamação de Poema
Escola Municipal Professora Edelvira Oliveira
Local: Palco Principal
14h30 – O Escritor e a Feira: Mesa 01 Sertões e Bahias: imagens de um bicentenário plural
Participantes: Maria Aparecida S. de Sousa – UESB
Clóvis Ramaiana Oliveira – UEFS
Sérgio Guerra Filho – UFRB
Mediador: Aldo Morais – UEFS
Local: Café Teatro SESC Centro
14h30 – Apresentação Cultural – Pabulagem, com Roberval Barreto
Local: Praça do Cordel
15h – Apresentação Cultural: Apresentação de dança – UATI/UEFS
Local: Palco Principal
15h30 – O Cordel e a Feira: Mesa 2 Cordel na escola: contando causos na sala de aula
Participantes: Jonson Ney Dias da Silva – UESB
Juliana Maciel – Irará/BA
Mediação: Cristiano Cardoso – Diretor Museu Casa do Sertão/UEFS
Local: Praça do Cordel
16h O Escritor e a Feira – Conversa com o Escritor Itamar Vieira Júnior
Mediadora: Maria Helena da Rocha Besnosik – UEFS
Local: Teatro SESC Centro – Feira de Santana
18h – Solenidade de Abertura da 16ª Feira do Livro/Festival Literário e Cultural de Feira de Santana – FLIFS
Apresentação do Hino ao 2 de Julho e Hino à Feira, interpretação de Celiah Zaiin e no piano Rafael Andrade – Feira de Santana/BA
Local: Palco Principal
NOTURNO
19h – Apresentação cultural Show Musical Maryzelia
Local: Palco Principal
MATUTINO
08h– Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
9h – O cordel e a Feira: Recital de Cordel
Participantes: Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Santeiro – Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Izabel Nascimento – Aracaju/SE
Francisco Gabriel – Natal/RN
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Carlos Silva – Caldas do Cipó/BA
Zé Francisco – Feira de Santana/BA
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Patrícia Oliveira – Feira de Santana/BA
Local: Praça do Cordel
9h15 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Lançamento Cadernos de Redação
Colégio Castro Alves
Ópera Folclórica: Encenação cantada com – Juliana e D. Jorge
A Florista e o Jardineiro
Escola General Sampaio
Contação de história dramatizada do livro – A menina Maria e o rio Subaé
Escola Municipal Eurides de Oliveira Queiroz
Contos e recontos poemas
Escola Municipal Acioly da Silva Araujo
Dramatização – O menino que queria conhecer Feira de Santana
Escola Municipal João Paulo II
Intervenção poética – Jaiana San Jess
Colégio Irmã Rosa Aparecida – Dispensário Santana
Local: Palco Principal
10h – FLIFINHA – Contação de histórias Estudantes do Curso de Pedagogia do Faculdade Anísio Teixeira – FAT//BA
Local: Arena FLIFINHA
10h – Tributo ao poeta Chico Pedrosa
Participantes: Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Santeiro – Feira de Santana/BA
Patrícia Oliveira/BA
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Francisco Gabriel – Natal/RN
Carlos Silva – Caldas do Cipó/BA
Izabel Nascimento – Sergipe/Aracaju
José Francisco – Feira de Santana/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Kitute Coelho – Irará-Ba
Mestre de Cerimônia: Maviael Melo – Salvador/BA
Local: Praça do Cordel
10h30 – FLIFINHA – Contação de histórias Campanha de Leitura SEDUC
Participantes: Professores da Rede Municipal de Feira de Santana
Local: Arena FLIFINHA
1130h – Apresentação Musical – Maria Helena da Rocha Besnosik – UEFS e Genival -UEFSCorrea
Local: Praça do Cordel
VESPERTINO
14h– Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
14h05 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Quarto de despejo de Carolina Maria de Jesus, por alunos do 2º B vespertino.
Escrava Isaura – uma livre adaptação do livro de Bernardo Guimarães, por alunos do 2ª A vespertino.
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães
Quadrilha Junina Olhos D’Água
Colégio Estadual Georgina de Melo Erisman
Cordel em homenagem a Maria Quitéria
Centro Municipal de Educacao Infantil Judite Alencar Marinho
Dramatizacao de um conto
Escola Municipal Monsenhor Jessé Torres Cunha
Local: Palco Principal
15h – O Cordel e a Feira – O Espírito das Cores (Literatura infantil), com Maviael Melo
Local: Praça do Cordel
15h – O Escritor e a Feira: Mesa 3 Comunicação, meio-ambiente e sertões
Participantes: Gislene Moreira – Comunicadora e Docente/UNEB
Liuca Yonaha – Jornalista MapBiomas – Rio de Janeiro/RJ
Mediador: José Raimundo de Oliveira – Jornalista – Salvador/BA
Local: Museu Regional de Arte – Sala Assis Chateaubriand
15h – FLIFINHA – Contação de história – Compassos e Histórias de África: Nem te canto – Feira de Santana/BA
Local: Arena FLIFINHA
15h O Escritor e a Feira: Mesa 4 O conto brasileiro contemporâneo de três gerações de autores nordestinos: Hélio Pólvora, Antônio Carlos Viana e Dênisson Padilha Filho
Participantes: Luis Pimentel – Rio de Janeiro/RJ
Paulo André Correia– Conceição do Jacuípe/BA
Idmar Boaventura – UEFS
Mediador: Alana Freitas El Fahl – UEFS
Local: Café Teatro do SESC Centro
16h – Observatório de Contação de Histórias: Conto dos Olhos D’água
Participantes: Luciene Santos – UEFS
Maria Cláudia Silva do Carmo – UEFS
Discentes da UEFS
Local: Teatro do SESC Centro
17h às 18h – O Escritor e a Feira Lançamentos de Livros – Mesa 01
Mediador: Fabíola Vilas Boas – UEFS
Local: Praça do Cordel
NOTURNO
18h – Apresentação Cultural Rock in Concert com a Orquestra Sinfônica da UEFS
Local: Palco Principal
19h – Apresentação cultural Contos Musicados com Nívea Maria Vasconcelos
Local: Palco Principal
20h – Apresentação cultural Show Mandame no Varejo! com Mônica San Galo
Local: Palco Principal
MATUTINO
08h – Acolhida com as animadores
Local: Área da Feira
9h – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Recital
Quadrilha Junina
Colégio Estadual Governador Luiz Vianna Filho
Nós da poesia
Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro
Culminância do Projeto – Brincando e aprendendo com parlendas
Centro Municipal de Educacao Infantil Professora Vanda Pinheiro Franco
Dança Circular: Árvore/Diversidade
Centro de Apoio Pedagógico de Deficiente Visual – CAP DV
Apresentação de Flauta
Escola Luciana
Local: Palco Principal
9h – O Escritor e a Feira Mesa 5 Poesia às margens dos Olhos D’Água
Participantes: Guinga Poeta – Ouriçangas/BA
Patrice de Moraes – Coração de Maria/BA
Mediador: Cleberton dos Santos – Feira de Santana/BA
Local: Café Teatro do Centro Cultural SESC
9h30 – Roda de Conversa As histórias da mente do poeta, com Chico Pedrosa
Participantes: Luciene Santos – UEFS
Maria Cláudia Silva do Carmo – UEFS
Local: Praça do Cordel
10h – FLIFINHA – Contação de história “Leo e lua”, com Ana Paula Mira – Salvador/BA
Local: Arena FLIFINHA
10h30 – FLIFINHA – Contação de história – Fonte, Foz, Fogo: Histórias de Transformação, com Daniela Landin – São Paulo /SP
Local: Arena FLIFINHA
10h30 – Apresentação Cultural Sertões Contemporâneos, com Gislene Moreira – UNEB
Local: Praça do Cordel
10h30 – O Escritor e a Feira Conversa com o Escritor Marco Haurélio – São Paulo/SP
Mediadora: Luciene Santos – UEFS
Local: Café Teatro do SESC Centro
11h – Apresentação Cultural Entre o verso e a canção, com Carlos Silva
Local: Palco Principal
VESPERTINO
14h – Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
14h05 – Apresentação cultural Fanfarra Dispensário Santana
L ocal: Área da Feira
14h30 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
O mistério de Carolina: recriando Luiz Gonzaga
Colégio Estadual do Campo Itan Guimarães
Dança Mulherizar: Eu, Você, Nós por Elas!
Centro de Educação Profissional Áureo de Oliveira Filho
A cigarra e as formigas – adaptação da obra e Monteiro Lobato
Centro Juvenil de Ciência e Cultura CJCC
Banda Marcial do Colégio Georgina de Melo Erismann – BANCEGME
Maculelê
Lenda da Iara
Escola Municipal Celso Ribeiro Daltro
Projeto Nordeste
Escola Municipal Dr. Nilton Bellas Vieira
Local: Palco Principal
15h – FLIFINHA – Contação de história – Estudantes do Curso de Pedagogia da Faculdade Anísio Teixeira – FAT/BA
Local: Arena FLIFINHA
15h – O Escritor e a Feira Bate papo com Juraci Dórea – Feira de Santana/BA
Local: Teatro SESC Centro – Feira de Santana
15h – O Cordel e a Feira – O Cordel vai à escola, bate-papo com o cordelista Antônio Barreto – Salvador/BA
Local: Praça do Cordel
16h – Apresentação Artística com o IFBA
Local: Palco Principal
NOTURNO
18h – O Escritor e a Feira – Lançamentos de Livros – Mesa 2
Mediadora: Alana Freitas El Fahl – UEFS
Local: Praça do Cordel
19h – Espetáculo teatral “Os Rinocerontes” – Cia. de Teatro
Local: Palco Principal
MATUTINO
08h– Acolhida com os animadores
Abertura do espaço da Feira para visitação aos estandes
Local: Área da Feira
9h – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Recital do Poema “A FLIFS”, autoria Alice Moraes
Apresentação de Flauta
Escola Rubem Alves
Teatro O Santo e a porca – Homenagem ao Movimento Armorial de Ariano Suassuna
Colégio Estadual General Osório
Apresentação de Flauta
Colégio Anísio Teixeira
”Contos ao limite”
Colégio Limite
Dança Junina
Escola Municipal Dr. João Duarte Guimarães
Apresentação das peças Chapeuzinho vermelho e Joao e o pé de feijão
Centro Municipal de Educação Infantil Neusa dos Santos Brasileiro
Escolinha do Sítio do Pica-Pau Amarelo
Escola Municipal Adelice Cavalcante
Local: Palco Principal
9h – O escritor e a Feira : Mesa 06 Novos caminhos para a Literatura em prosa e verso
Participantes: Clarisse Lyra – Feira de Santana/BA
João Daniel Oliveira – Feira de Santana/BA
Mediador: Roberval Pereyr – UEFS
Local: Café Teatro SESC Centro
9h – Apresentação cultural – Mané Fogueteiro – Grupo União Bonfim de Feira
Local: Praça do Cordel
10h – FLIFINHA – Contação de história “É boi” com o Grupo Pipas LiterAr’ts – Feira de Santana/BA
Local: Palco Principal
10h15 – O Escritor e a Feira: Mesa 7 A Literatura adentra os Sertões
Participantes: Aleíton Fonseca – UEFS/Academia de Letras da Bahia
Gildeci de Oliveira Leite – UNEB
Lidiane Santos de Lima Pinheiro – UNEB
Mediadora: Lícia Soares de Souza – UNEB
Local: Café Teatro do SESC Centro
10h30 – FLIFINHA – Contação de história “O macaco e a onça”, com Marcos Cajé – Salvador/Ba
Local: Arena FLIFINHA
11h – O Cordel e a Feira Recital de Cordel
Participantes: Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Paixão – Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Francisco Gabriel – Natal/RN
Izabel Nascimento – Aracaju/SE
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Sueli Valeriano – Ituberá/BA
Patrícia Oliveira – Feira de Santana/Ba
Zé Francisco – Feira de Santana/BA
Local: Praça do Cordel
VESPERTINO
14h – Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
14h – O Escritor e a Feira Arte da palavra, com Marta e Tino
Local: Café Teatro Sesc Centro
14h05 – FLIFINHA – Apresentação das escolas
Lançamento da Revista CETV
Escola Estadual Teotônio Vilela
Narrativa Dramatizada Mulheres do 2 de Julho na Bahia
Escola Municipal Ernestina Carneiro
Contação de História
Escola Municipal Padre Giovanni Ciresola
Local: Palco Principal
14h30 – Roda de Conversa Cordel, sertão e cinema
Participantes: Juraci Dórea
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Mediador: Cláudio Novaes – UEFS
Local: Praça do Cordel
15h – FLIFINHA – Contação de história A menina da cabeça quadrada, com Emília Nuñez – Salvador/BA
Local: Arena FLIFINHA
15h30 – FLIFINHA – Contação de História Afrofantástica Themba O Menino Rei, com Marcos Cajé
Local: Arena FLIFINHA
16h – O cordel e a Feira – Sarau Mulheres em cena: a potência do Cordel Feminino
Participantes: Alice Carneiro – Feira de Santana/BA
Daniele Cruz – Rafael Jambeiro/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Patrícia Oliveira – Feira de Santana/BA
Sueli Valeriano – Ituberá/BA
Mestra de Cerimônia: Izabel Nascimento – Aracaju/SE
Local: Praça do Cordel
16h30 – O Escritor e a Feira Conversa com a Escritora Aline Bei – São Paulo/SP
Mediador: Edson Oliveira/UEFS
Local: Teatro do CUCA
16h – O Escritor e a Feira – Mesa 08 Conversa de poetas e leitura pública de poemas Convidados: Fabrício Oliveira – Santo Estevão/BA
Johny Guimarães – Feira de Santana/BA
Vladimir Queiroz – Feira de Santana/BA
Mediador: Roberval Pereyr – Feira de Santana/BA
Local: Café Teatro do Centro Cultural SESC
16h – Conversa com a autora Emília Nuñez: A importância da leitura na família
Mediador: Felipe Lisonjeado – Professor e contador de histórias – Feira de Santana/BA
Local: Arena FLIFINHA
NOTURNO
17h – O Escritor e a Feira – Lançamentos de Livros – Mesa 3
Mediador: Simone Souza de Oliveira – UEFS
Local: Praça do Cordel
18h – Espetáculo cênico Quitéria – Grupo Cordel – Feira de Santana/BA
Local: Palco Principal
20h – Show Musical – Carol Pereyr
Local: Palco Principal
MATUTINO
Local: Área da Feira
8h30 – O Cordel e a Feira: Recital de Cordel
Participantes: Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Paixão – Feira de Santana/BA
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Francisco Gabriel – Natal/RN
Patricia Oliveira – Feira de Santana/BA
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Izabel Nascimento – Aracaju/SE
Sueli Valeriano – Ituberá/BA
Zé Francisco – Feira de Santana/BA
Ulisses Ângelo – Santana/BA
Local: Praça do Cordel
8h30 – FLIFINHA – Apresentação cultural Fanfarra Bamare
Escola CJCC – Feira de Santana/BA
Local: Espaço da Feira
9h– FLIFINHA Apresentação de escolas
Feira e seus encantos
Pirueta, Berçário e Educação Infantil
Cia Teatral Lírio Peça: “Eita, quem?
Colégio Lírio dos Vales
Local: Palco Principal
9h30 – O cordel e a Feira – Roda de Conversa Zoordel: cordel e salvaguarda. Os premiados 2ª edição Zoordel/UEFS
Participantes: Francisco Gabriel – Natal/RN
Ulisses Ângelo – Santana/BA
Mediador: Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Local: Praça do Cordel
10h – O escritor e a Feira: Mesa 09 Escrita de Mulheres Negras: ferramenta que mira a independência de um povo.
Participantes: Carla Akotirene – Salvador/BA
Carmem Faustino – São Paulo/SP
Mediadora: Andréia Beatriz – UEFS
Local: Café Teatro Sesc Centro
10h – FLIFINHA – Contação de história Memórias de uma boneca de pano: Neide Kocca – Feira de Santana/BA
Local: Arena FLIFINHA
10h30 – FLIFINHA – Contação de história A lenda do boi-bumbá, com Letícia Paulina – Salvador/BA
Local: Arena FLIFINHA
VESPERTINO
14h – Acolhida com os animadores
Local: Espaço da Feira
14h – O Cordel e a Feira: Recital de Cordel
Participantes: Franklin Maxado – Feira de Santana/BA
Jurivaldo Alves – Feira de Santana/BA
Domingos Paixão – Feira de Santana/BA
Izabel Nascimento – Aracaju/SE
Luciano Ferreira – Coração de Maria/BA
Romildo Alves – Feira de Santana/BA
Mestra Lainha – Ilhéus/BA
Nivaldo Cruz – Feira de Santana/BA
Juliana Maciel – Irará/BA
Patrícia Oliveira – Feira de Santana/BA
Sueli Valeriano – Ituberá/BA
Francisco Gabriel – Natal/RN
Ulisses Ângelo – Santana/Ba
Local: Praça do Cordel
14h30 – FLIFINHA Contação de histórias As mulheres Abayomi, com Adilson Passos – Salvador/BA
Local: Arena FLIFINHA
14h30 – O Cordel e a Feira – Mestre Bule-Bule
Local: Praça do Cordel
14h30h – FLIFINHA – O Escritor e a Feira: Mesa 10 Conversa com Escritores Juvenis e Mirins: O fabuloso universo da leitura
Participantes:
Ana Caroline Ribeiro Oliveira – Escritora e Desenhista – Riachão do Jacuípe/BA
Rafael Andrade – Escritor – Feira de Santana/BA
Yalle Tárique– Escritor – Salvador/BA
Luma Eduarda – Poetisa e Atriz – Feira de Santana/BA
Luiza Meireles – Escritores – Salvador/BA
Mediador: Felipe Lisonjeado – Professor e contador de histórias – Feira de Santana/BA
Local: Café Teatro do Centro Cultural SESC
15h – Apresentação cultural – Declama Preta
Local: Palco Principal
15h30 – Apresentação cultural – Batalha das Quitérias
Local: Palco Principal
16h – Homenagem e Lançamento de Livro: Mesa 11 Luiza Bairros: pensamento e compromisso político
Autora: Vanda Sá Barreto
Participantes: Vanda Sá Barreto – Escritora e autora do livro Luiza Bairros
Felipe Freitas – Secretário de Justiça e Direitos Humanos do Estado da Bahia
Luiz Alberto da Silva – Assessor Especial da Secretaria de Justiça e Direitos Humanos
José Hilton Santos Almeida – Ator e diretor do Teatro Brasileiro
Ana Flávia Magalhães Pinto – Diretora Geral do Arquivo Nacional
Edna Maria de Araújo – Docente/UEFS
Mediadora: Urania Santa Bárbara – Assessora da Secretaria de Justiça e Direitos Humanos da Bahia
Local: Café Teatro SESC Centro
16h30 – Apresentação cultural Tulipa Negra com Lavínia Souza – Feira de Santana/BA
Local: Palco Principal
NOTURNO
18h – O Escritor e a Feira – Lançamentos de Livros – Mesa 4
Mediadora: Edson Oliveira – UEFS
Local: Praça do Cordel
19h30 – Apresentação Cultural Show Musical “O Curador do Museu Imaginário”, Grupo Africania
Local: Palco Principal
MATUTINO
09h– Acolhida com os animadores
Local: Área da Feira
9h30 – Apresentação Cultural – 1º Sarau Afro Literário do Projeto Leitura Negra – PLEN Roberto Neto – Feira de Santana/Ba
Edilânia Braga – Feira de Santana/Ba
Nilldinha Odara – Feira de Santana/Ba
Tahyle Silva – Feira de Santana/Ba
Local: Praça do Cordel
9h30 – Apresentação artística: Grupo de Declamação: Ser-tão Mulher Poesia
Participantes: Professores e estudantes do DLA/UEFS
Local: Palco Principal
10h – FLIFINHA – Bailinho da Aziza, com Cássia Valle
Local: Palco Principal
10h30 – Apresentação Cultural – Arte Sintonia Companhia de Teatro apresenta:
Dandara na Terra dos Palmares Musical Infantojuvenil
Texto Antônio Marques
Direção Agamenon de Abreu
Local: Palco Principal
11h – Show musical Kareen Mendes e o forró da Fulozinha
Local: Praça do Cordel
VESPERTINO
14h– FLIFINHA – Apresentação das escolas
Escola Vila das Artes apresenta: Baú dos Sonhos (Espetáculo de música e dança)
Prelúdio Ballet e Studio apresenta: Baú dos Sonhos
14h30 – FLIFINHA – Contação de Histórias A preciosa contadora de sonhos com Aziza, Cássia Valle
Local: Arena FLIFINHA
14h30 – O Cordel e a Feira – Poesia Cabocla, com Chico Pedrosa
Local: Praça do Cordel
15h – FLIFINHA – Show Musical Cantora mirim Doce Mel
Local: Palco Principal
16h – Encerramento da 16ª Feira do Livro/Festival Literário e Cultural de Feira de Santana
Local: Praça do Cordel
16h30 – Apresentação cultural: A Definir
Local: Palco Principal
Biblioteca Móvel BIBEX – Fundação Pedro Calmon/FPC (26 a 30 de setembro)
Local: Praça Monsenhor Renato Galvão (Coreto da Igreja)
Expografias
Juraci Dórea
Local: Foyer do Teatro Sesc Centro
Vidas em Cordel – Museu da Pessoa/SP
Local: Espaço da Feira
O sertão de Juraci Dórea – Colégio Santo Antônio
Local: Espaço da Feira
ExpoCAP – Centro de Apoio Pedagógico
Pintura em Aquarela em homenagem a Vinícius de Moraes – Alunos PCD
Local: Espaço da Feira
Troca de livros de literatura
Local: Estande Biblioteca SESC
Recital de Cordel Varal do Cordel
Local: Praça do Cordel
Exibição do Documentário: Caminhos da Liberdade: Bicentenário da Independência da Bahia
Ficha Técnica
Roteiro e Direção – Robson Costa Sérgio Ramos
Direção de Cena – Murilo Deolino
Produção Executiva – Selma Santos
Dias: 26 e 27/09 Sessões às 9h e 15h
Local: Teatro do Centro Universitário de Cultura e Arte – CUCA/UEFS